Roberto Di Lenarda

Di Lenarda Roberto - Rettore Università di Trieste

  • Ateneo: Trieste
  • Scad.: 1 agosto 2025
  • Ord.: Malattie Odontostomatologiche
  • Nato: Udine nel 1965
  • Sede: P.le Europa, 1 34127 Trieste
  • Tel.: Tel. 040/5583001-3 Fax 040-5583000
  • Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria, UNITS, luglio 1988 (110/110 e lode) e Diploma di Specializzazione in Ortognatodonzia, Università di Brescia, novembre 2010 (50/50 e lode)
Dirigente medico AOUTS dal 6.2.1991 al 31.10.1997, Ricercatore universitario UNITS da 1.11.1997 a 31.10.1998, Professore II fascia MED 28 Università degli Studi di Ferrara da 1.11.1998 a 31.10.1999 e UNITS da 1.11.1999 a 31.10.2001, Professore I fascia MED 28 UNITS da 1.11.2001.
Direttore della Struttura Complessa di Clinica di Chirurgia Maxillo Facciale ed Odontostomatologia di ASUITS da 1.8.2000. Vicedirettore dal 2006-2016 e Direttore dal 2.6.2016-oggi del Dipartimento Assistenziale Clinico Chirurgie Specialistiche di ASUITS.
Presidente Corso di Laurea in Igiene Dentale da 1.11.2001 a 09.01.2006, Presidente Corso di Laurea Magistrale in Odontoiatria e protesi Dentaria da 10.01.2006-31.12.2012, presso UNITS.
Vice Direttore da 1.11.2006 a 9.10.2010 e Direttore da 10.10.2010 a 1.5.2011 del Dipartimento Universitario Clinico di Biomedicina, UNITS.
Preside Vicario della Facoltà Medicina e Chirurgia UNITS da 1.11.2009 a 28.10.2012 Direttore del Dipartimento Universitario Clinico Scienze Mediche, Chirurgiche e della salute dal 29.10.2012 al 31.08.2018 e contestualmente membro del Senato Accademico di UNITS.
Membro dell’organo di indirizzo di AOUTS e ASUITS dal 12.11.2013 al 31.8.2018
Membro della Commissione redigente Nuovo Statuto UNITS marzo-luglio 2011
Segretario del Direttivo della Commissione Nazionale CLID da 1.11.2001-31.10.2010
Segretario dal 15.04.2008 a 31.12.2014, Vicepresidente dal 1.11.2010 al 31.12.2014, Presidente eletto dal 1.1.2015 al 31.12.2018, Presidente dal 1.1.2019 del Collegio dei Docenti Universitari di discipline Odontostomatologiche (500 tra professori ordinari, associati e ricercatori)
Consigliere del Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia dell’AIRC 28/9/2016-oggi. Ideatore e coordinatore del Programma regionale di odontoiatria Sociale Pubblica del Friuli Venezia Giulia 10.06.2016-oggi.

Link alla pubblicazioni: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=di+lenarda+r

Attualmente
Professore ordinario SSD MED 28 Malattie Odontostomatologiche, Direttore della S.C. Clinica di Chirurgia Maxillo Facciale ed Odontostomatologia e del Dipartimento Assistenziale Integrato di Chirurgia Specialistica di ASUITS, Presidente del Collegio dei Docenti Universitari di Discipline Odontostomatologiche, Consigliere del Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia dell’AIRC, Coordinatore del Programma Regionale FVG di Odontoiatria Sociale Pubblica.

Sposato dal 1993 con Michela Brosolo, laurea in chimica e dottorato di ricerca in chimica teorica, docente di matematica e scienze naturali presso la Scuola Media Addobbati dell’IC Roiano Gretta di Trieste, ha due figli, Francesca, 22 anni, iscritta al quarto anno del corso di laurea in Medicina e Chirurgia dell’Università di Trieste e Marco, 21 anni, iscritto al secondo anno del corso di laurea in economia e finanza dell’Università Bocconi di Milano. Fratello di Andrea, direttore della SC Centro Cardiovascolare di ASUITS e Past President dell’Associazione Nazionale Cardiologi Ospedalieri Italiani.
Primo laureato in odontoiatria e protesi dentaria a diventare, in Italia, Direttore di Struttura Complessa Ospedaliera, Direttore di Dipartimento assistenziale integrato, Presidente di corso di laurea in igiene dentale ed in odontoiatria, direttore di dipartimento universitario/Preside post legge 240/2010, Presidente del Collegio dei docenti universitari di discipline odontostomatologiche. Direttore della S.C. Clinica di Chirurgia Maxillo Facciale ed Odontostomatologia dal 2000, succeduto al prof Mario Silla che l’aveva fondata nei primi anni ’70, grazie all’azione ed alla guida illuminata della prof.ssa Elettra De Stefano Dorigo, ne ha quadruplicato l’attività ampliandone l’ambito di azione a tutte le discipline dell’odontoiatria, e rendendola centro di riferimento riconosciuto in ambito nazionale nel campo della ricerca scientifica, della qualità didattica e del livello di offerta assistenziale. Ha istituito e attivato le tre scuole di specializzazione di area odontoiatrica (ortognatodonzia, chirurgia orale e odontoiatria pediatrica).

La principale indagine su scala nazionale sulla qualità della formazione in odontoiatria ha certificato Trieste come uno dei migliori due corsi di laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria italiani (Eures-Fnomceo 2014).

Numerosi i riconoscimenti internazionali certificano il livello raggiunto: nella classifica internazionale ARWU-Subject Ranking (Shangai Ranking Consultancy) l’odontoiatria dell’Università di Trieste risulta la prima italiana, al 76° posto nel mondo (2018) Relatore a numerosi congressi nazionali ed internazionali.
A partire dal 2016, in collaborazione con l’assessore Telesca, ha ideato, sviluppato e coordinato l’innovativo programma regionale di Odontoiatria Sociale Pubblica del Friuli Venezia Giulia, preso come riferimento in molte regioni italiane. Negli ultimi due anni sono aumentate le prestazioni
odontoiatriche regionali del 20%, sono stati attivati pronti soccorsi odontoiatrici, ambulatori di odontoiatria pediatrica, di ortognatodonzia e di protesi totale in tutte le aziende regionali del SSR, nonché attivato un progetto di visite scolastiche e di educazione alla salute orale, oltre alla presa in
carico dei pazienti con disabilità.

L’attività di ricerca è rappresentata da 180 lavori censiti sulle principali banche dati internazionali, un H-Index di 34 e 4163 citazioni. I campi di interesse principali di ricerca del suo gruppo di ricerca sono lo studio e lo sviluppo dei materiali dentari, la patologia e medicina orale, l’ortognatodonzia,
la parodontologia, l’implantologia e la chirurgia orale rigenerativa. Ha guidato il Dipartimento di Scienze Mediche al raggiungimento del prestigioso riconoscimento di Dipartimento di Eccellenza, con il lusinghiero ed unico risultato di votazione massima del progetto presentato, ha contribuito alla definizione del virtuoso Protocollo d’intesa Università-Regione FVG e salvaguardato ed implementato il numero delle Scuole di Specializzazione di Area Medica con sede a Trieste, anche attraverso una politica di reclutamento di giovani professionisti di elevatissimo profilo scientifico, didattico e assistenziale.

Log in