Andrei Paolo - Rettore Università di Parma

  • Ateneo: Parma
  • Scad.: 2023
  • Ord.: Economia aziendale
  • Nato: il 10 ottobre 1962 a Parma
  • Sede: Via Università, 12 - 43100 Parma
  • Tel.: tel. 0521/904200-01 - fax 0521/904357
  • Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Nato a Parma il 10 ottobre 1962, si è laureato nel 1987 in Economia e commercio presso l’Università degli Studi di Parma.

Ricercatore universitario in Economia Aziendale nel 1991 presso l’Università di Parma, ha proseguito la propria attività accademica in qualità di Professore Associato presso l’Università di Macerata dal 1998 al 2001, anno dal quale è Professore Ordinario di Economia Aziendale nell’Università di Parma.

Tra gli incarichi ricoperti dal prof. Andrei si ricordano i seguenti:

  • Coordinatore della Commissione Ministeriale per la Contabilità economico-patrimoniale delle Università (in rappresentanza della CRUI - Conferenza dei Rettori delle Università Italiane) dall'11 ottobre 2019.
  • Eletto membro della Giunta CRUI - Conferenza dei Rettori delle Università Italiane - dal 4 febbraio 2021.
  • Membro del Collegio Docenti del Dottorato di Ricerca in “Economia e Management dell’Innovazione e della Sostenibilità (EMIS)” dal 2013
  • Membro del Collegio Docenti del Dottorato di Ricerca in "Economia", Università di Parma (2008-2010)
  • Coordinatore del Dottorato di Ricerca in "Determinazione e comunicazione del valore nelle aziende", Università di Parma (2002-2006)
  • Direttore del Dipartimento di Economia dell'Università di Parma (2011-2012)
  • Pro Rettore con delega per la Didattica dell'Università di Parma (2003-2010)
  • Coordinatore dell'Area di Ricerche Aziendali "Gino Zappa" del Dipartimento di Economia, Università di Parma (2007-2010 e 2013-2016)
  • Referente della Laurea Specialistica in "Amministrazione e Direzione Aziendale" presso la Facoltà di Economia, Università di Parma. (2008-2010)
  • Presidente del Centro di Servizi Informatici e Bibliotecari della Facoltà di Economia (CSIBE), Università di Parma (2007-2008)
  • Preside Vicario della Facoltà di Economia, Università di Parma (2002-2006)
  • Membro del Nucleo di Valutazione dell’Università di Parma (1998-2000)
  • Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Parma e Monte di Credito su Pegno di Busseto (novembre 2013 – ottobre 2017)
  • Presidente dell’Associazione regionale delle Fondazioni di origine bancaria dell’Emilia-Romagna (novembre 2015 – ottobre 2017)
  • Vice Presidente dell’ACRI, Associazione di Fondazioni e di Casse di Risparmio (giugno 2016 – ottobre 2017)


E’ attualmente membro delle seguenti associazioni e società scientifiche:

  • Accademia Italiana di Economia Aziendale – AIDEA (Presidente 2015-2017, Vice Presidente nel 2014)
  • Società Italiana di Storia della Ragioneria – SISR (membro del Consiglio direttivo 2005-2013, Vice Presidente 2011-2013)
  • Società Italiana dei Docenti di Ragioneria e di Economia Aziendale – SIDREA
  • European Accounting Association – EAA
  • American Accounting Association – AAA
  • International Association for Accounting Education and Research – IAAER
  • Association Francophone de Comptabilité – AFC
  • Gruppo di Studio sul Bilancio Sociale – GBS
  • European Business Ethics Network – EBEN
  • Centre for Social and Environmental Accounting Research – CSEAR

Log in